Что необходимо знать о КПП Опель Вектра А?

Опель Вектра А – мега востребованный среди знатоков автомобиль. Вниманию водителей предлагаются транспортные средства как недавно сошедшие с конвейера, так и сменившие уже более одного владельца. Какими трансмиссиями оснащаются машины данного типа? Что нужно знать про их КПП?

В общем случае коробка опель вектра – механического типа (5 синхронизированных передач переднего хода и 1 - заднего). Размещается агрегат в картере, выполненном из алюминиевого сплава – прикреплен к левому торцу мотора. Составными элементами механизма являются, собственно, коробка передач, дифференциал и главная передача.

Как все это работает? Каким образом устроена кпп опель вектра класса А? От коленчатого вала двигателя крутящий момент передается к первичному валу коробки передач посредством сцепления – на нем установлен диск сцепления. Крутящий момент от вторичного вала передается уже дифференциалу на приводные валы. В случае нахождения в нейтральном положении вращение шестерни первичного и вторичного вала носит свободный характер – крутящий момент дифференциалу не передается. В движдение механизм переключения передач приводится в результате задействования, расположенного на полу, транспортного средства рычага – смена скорости осуществляется при помощи штока переключения. Будучи задействованным, механизм переключения вовлекает в движение соответствующую вилку, которая, в свою очередь, перемещает синхронизатор (обеспечивая жесткое соединение шестерен вала первичного и вторичного). Элементы пятой же передачи расположены в торце КПП, под крышкой. Включение задней передачи происходит за счет зацепления промежуточной шестернями (с двумя прямозубыми шестернями), которая установлена на валах первичном и вторичном коробки передач. Отличительной чертой указанного выше типа опель вектра коробка передач которого – механическая, следует назвать использование косозубых шестерен. Целевое их назначение – повышение износоустойчивости механизма в целом, а также значительное снижение уровня шума. На коробку передач F18 (наиболее часто устанавливается на автомобилях немецкого производства) предусмотрен особый механизм, посредством задействования которого включение задней передачи происходит практически бесшумно.

Каким образом осуществляется регулировка КПП? Процедуру выполняют в несколько этапов. На первом- необходимо ослабить зажимной болт в моторном отсеке, который крепит к тяге шток механизма выбора передач. Далее извлекают пробку, расположенную на отверстии регулировки в крышке устройства выбора передач. Чтобы сверло диаметром 4.5 мм (вставленное через данное отверстие) вошло в отверстие рычага выбора передач, шток механизма поворачивают против часовой стрелки. Для доступа к основанию рычага в салоне снимают защитный чехол рычага КПП с центральной консоли. Проверку исправности работы коробки переключения передач Опель Ветра А осуществляют на холостых оборотах мотора.